понедельник, 28 ноября 2011 г.

Насилие в семье: психолого-правовой аспект


Исторические корни
•   На протяжении веков, гласят дошедшие до нас летописи, женщины и дети были собственностью их отцов; когда девушка выходила замуж право собственности переходило к ее мужу.
•   Слово "семья" произошло от латинского слова, означающего ведение домашнего хозяйства. Отец или муж был главой семьи, женщина и дети его слугами. Он владел ими, их собственностью и их трудом. Он имел абсолютное право контролировать их, также он поступал с домашними животными.
•   В 8-ом веке в Риме Ромулом был провозглашен первый Закон о браке, "обязывающий замужних женщин всецело подчиняться прихотям своих мужей и мужей распоряжаться своими женами, как необходимой и неотъемлемой своей собственностью".

четверг, 24 ноября 2011 г.

Розробка профілактичного заняття з активації розумової діяльності як засобу корекції агресивної поведінки

.

На сучасному етапі розвитку психологічної науки контроль над агресивністю та способами її запобігання становить найважливішу проблему психології людської агресивності. Ця проблема інтенсивно вивчається психологами (Н. В. Алкіна, Г. М. Андрєєва, О. Б. Бовть, М. М. Григорьєва, В. М. Пилипенко, С. Г. Шебанова, Т. С. Яценко та ін.), і отримані результати досліджень становлять безсумнівний інтерес для педагогів, керівників різних рангів, яким часто доводитися застосовувати свою владу.
Особливої уваги потребує пошук шляхів корекції агресивної поведінки студентів в процесі навчальної діяльності, яка є для молоді провідною. У цьому напрямку найбільш розповсюдженою формою психокорекції агресивних виявів є профілактика соціальних  агресивних навичок, що обґрунтовано науковими даними про взаємозв'язок дефіциту соціальних навичок з агресивністю (Н. О. Дубінко, І. В. Дубровіна, С. С. Занюк, В. П. Казмирєнко, С. Г. Шебанова, Т. С. Яценко та ін.).

воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Личность преподавателя в ВУЗе

 Cмотреть презентацию

Педагогическая деятельность предусматривает наличие, по крайней мере, двух своих сторон: объективная - это набор методов и приемов работы, которые преподаватель традиционно использует, и личностный - это то, как он в зависимости от своих личностных качеств и способностей, эти методы и приемы использует. Чаще всего мастером своего дела является преподаватель, владеющий педагогическим мастерством, обладающий своим индивидуальным стилем, при этом объективная сторона его работы может ничего принципиально нового не содержать.

пятница, 18 ноября 2011 г.

Мы против табачного дыма

В Международный день отказа от курения активисты проекта «Донецк без табачного
дыма» совместно с волонтерами проекта "Жизнь без табака" Макеевского политехнического колледжа организовали шествие по городу, во время которого обратили внимание дончан и макеевчан на проблему курения, собрали более сотни невыкуренных сигарет и рассказали о механизме защиты права начистый воздух.
17 ноября антитабачный проект  решил громко и масштабно сказать «Нет курению!», как активному, так и пассивному. Несколько участников шествия были одеты в полиэтиленовые плащи и респираторы, тем самым демонстрируя необходимость защиты от табачного дыма, который содержит более 4000 тысяч химических элементов. Присутствующие в дыме сигарет  синильная кислота, аммиак, ацетон, стирол, формальдегид, сероводород и прочие опасные соединения делают модный атрибут повседневности настоящим химическим оружием.
Именно так нужно одеваться некурящим людям, чтобы не стать жертвами ядовитого дыма
курильщиков в заведениях общественного питания или на остановках. Только одев непроницаемые плащи и респираторы, можно защитить одежду, волосы и лёгкие от мельчайших смертоносных частиц табачного дыма.
Инициаторы не забыли отметить социально ответственных рестораторов, которые ввели
100%-ый запрет курения в своих заведениях, и наградили их почетными дипломами.
Шествуя по улице Артема в Донецке, по улице Ленина в Макеевке волонтеры собирали подписи горожанан под обращением к городским властям и народному депутату Татьяне Бахтеевой с просьбой защитить их от негативного влияния табачного дыма во всех общественных местах города, особенно в кафе, барах, ресторанах. Всего под такими обращениями было собрано более 300 подписей.
Совпадение празднования Международного дня студента и Международного дня отказа от курения привело борцов с табачным дымом под стены одного из донецких вузов,    где студенты     традиционно устроили себе перекур.            

Курящей молодежи предложили  символично обменять ядовитую сигарету на вкусную конфету.                                                                                                                                                    Конечным пунктом      антитабачного  маршрута          стала автостанция «Крытый рынок»,  где активисты продолжили сбор подписей под обращениями, а также проинформировали людей о запрете курения на остановках с сентября 2011 года и разместили специальные наклейки. Вскоре такие наклейки должны появиться на всех городских остановках общественного транспорта. "Люди, откажитесь от курения и будьте здоровы. Донбассу нужны здоровые люди!» – с такими словами организаторы акции призывали курящих бросить вредную привычку именно в День отказа от курения. Тех, кто находится в сильной табачной зависимости, активисты проекта просили отказаться от курения хотя бы в общественных местах и не отравлять других своим дымом.

понедельник, 14 ноября 2011 г.

17 ноября - всемирный день отказа от курения.


СТУДЕНТЫ МПК ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!!!

Студенческим профсоюзным комитетом Макеевского политехнического колледжа вместе   с    социально-психологической службой колледжа был разработан проект «Жизнь без табака», направленный на профи- лактику и преодоление курения среди студенческой и учащейся молодежи.
Актуальность данного проекта обусловлена ситуацией, которая сложилась на сегодняшний день, а именно то, что ¾всего колличества студентов учебных заведений нашего города охвачены пагубной привычкой курить.
Данный проект важен и особенен тем, что имеет вид непосредственного общения подростков по принципу «Равный равному», который, как правило, имеет высокий уровень эффективности, и, самое главное, доказывает наличие альтернативы вредным привычкам. Проект был представлен в стенах МПК и в некоторых школах города, ВУЗах области.
Студенты колледжа активно ведут пропаганду здорового образа жизни среди молодежи нашего города.  
               

Внимание: новый проект СПС колледжа

 «ПРО ЛЮБОВЬ»
Проблематика Любви на протяжении веков интересовала человечество: о Любви слагали песни, писали стихи и романы, увековечивали в скульптуре и архитектуре образы любимых – в Любви искали человеческое в человеке. Сегодня такие поиски становятся как никогда актуальными. О необходимости гуманизации современного образования и культуры, ориентации их на общечеловеческие ценности пишут как педагоги, так и психологи, социологи, призывая задуматься о социокультурной ситуации в Украине и мире.
В молодежной среде важнейшее место занимает проблема формирования у молодых людей отношений, основанных на любвиСпособность любить и формировать устойчивые отношения с противоположным полом характеризуют общий уровень развития личности молодого человека, а также влияют на специфику его жизнедеятельности во всех направлениях. Кто-то, окрыленный влюбленностью, забывает обо всем кроме объекта любви, у него  возникают проблемы с учебой. Человек настолько  увлекается  отношениями, что даже теряет друзей и бросает любимое хобби, а кто-то, напротив, ощущая любовь становится более трудоспособным, чувства его лишь вдохновляют и он умеет совмещать и отношения и дружбу без ущерба какой-либо стороне. 
Кто-то с трудом переживает время от отношений до отношений, любовь для него - чуть ли не смысл жизни, а может быть и он самый, а кто-то спокойно обходится и без этих всплесков: нет - не страшно, есть - хорошо. 
О Любви  написано больше, чем о любом другом чувстве. При этом она остается самой большой загадкой, тайной и понятием весьма противоречивым. Ее постоянно не хватает, притом  что она всегда рядом. Она  делает людей счастливыми и наоборот – несчастными. Ради нее живут, из-за нее –умирают.  Но что такое Любовь? Каково значение Любви в жизни человека? На что человек готов пойти ради ЛЮБВИ?
На эти и многие другие вопросы дает ответы профилактико-просветительский  проект «Про Любовь», созданный социально-психологической службой и студентами Макеевского политехнического колледжа.

Уважаемые коллеги, проект стартует уже завтра. Воспользуйтесь моментом и пригласите  волонтеров  для дискуссии в свою группу.

четверг, 3 ноября 2011 г.

Исследование тревожности в адаптационный период.


Адаптация — это динамический процесс, благодаря которому подвижные системы живых организмов, несмотря на изменчивость условий, поддерживают устойчивость, необходимую для существования, развития и продолжения рода. Именно механизм адаптации, выработанный в результате длительной эволюции, обеспечивает возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды.