суббота, 7 сентября 2013 г.

И снова против курения!

6 сентября в Донецке прошел круглый стол «Роль правоохранительных и контролирующих органов в выполнении Закона Украины №2899 «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» , в котором принимала участие Сокол Алина, студентка Макеевского политехнического колледжа колледжа и единственный представитель от города Макеевка. 
http://www.ex.ua/596465660787 ключ доступа:596465660787 


Мероприятие проводилось Донецкой областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины» с целью выработки механизмов совместной деятельности общественности, милиции и Инспекции по вопросам защиты прав потребителей для соблюдения антитабачного законодательства.

В ходе консультаций ГУ УМВД в Донецкой области с общественностью было принято решение о необходимости проведения разъяснительной работы с личным составом органов и подразделений ГУ МВД области о порядке применения законодательства Украины относительно ограничения курения в общественных местах.
Эксперты проекта «Донецк без табачного дыма» совместно с представителями областного ГУ МВД будут проводить 90-минутные лекции-семинары для личного состава, который несет службу по охране общественного порядка, чтобы четко разъяснить, где запрещено курение, а также научить личный состав правильно действовать при обнаружении граждан, нарушающих антитабачное законодательство. На занятиях также будет актуализирован вопрос о необходимости соблюдения самими работниками милиции запрета на курение и их этического поведения в случае обнаружения нарушителей.
Особое внимание было уделено вопросу относительно курения в подъездах жилых домов и надлежащего оперативного реагирования на сообщения граждан. Так, по данным ГУ МВД, с начала года в Донецкой области было зарегистрировано 37 сообщений с жалобами на соседей или неизвестных курильщиков в подъездах жилых домов. В то же время, на «горячую линию» проекта «Донецк без табачного дыма» с января по август 2013 года только от жителей Донецка поступило 49 звонков о курении в подъездах.
Для решения этой проблемы с жильцами многоквартирных домов будет проводиться усиленная профилактическая работа с распространением информационных материалов с разъяснением требований Закона о запрете курения и ответственности за его нарушение. В частности, ст.175-1 КУоАП предусматривает следующее:
«Курение табачных изделий в местах, где это запрещено законом, а также в других местах, определенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета, влечет предупреждение или наложение штрафа от трех до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (51-170 грн.). Повторное в течение года совершение нарушения…, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию, - влечет за собой наложение штрафа от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (170-340 грн.).
Только в текущем году в отношении правонарушителей, допустивших курение в запрещённых местах, составлено более 6000 административных протоколов (3071 в Донецке). За курение в подъездах жилых домов работниками милиции патрульной службы и участковыми инспекторами милиции за 8 месяцев 2013 года было составлено 297 административных протоколов.
Соблюдение Закона о запрете курения в заведениях ресторанного хозяйства контролирует в большей степени Инспекция по вопросам защиты прав потребителей. Однако на сегодняшний день контролирующие органы не могут действовать оперативно, так как обязаны предупреждать собственника заведения о текущей проверке за 10 дней до ее осуществления (в случае плановых проверок) или предварительно согласовывать с центральным управлением Госпотребзащиты внеплановые проверки, что значительно сказывается на скорости реагирования на жалобы посетителей. Тем не менее, Инспекция по вопросам защиты прав потребителей в Донецкой области ведет систематическую работу по выявлению заведений ресторанного хозяйства, позволяющих курение внутри помещений. Так, с начала 2013 года на предмет курения было проверено 73 заведения (51 плановая и 22 внеплановые поверки). По 15 субъектам хозяйствования выявлены нарушения, наложены санкции на сумму 110 000 грн. Согласно действующему законодательству, за курение и размещение пепельниц в помещениях ресторанов предусмотрен штраф от 1000 до 10 000 гривен.
В то же время, работники милиции будут обращать внимание посетителей на то, что человек, курящий в кафе или ресторане нарушает закон, даже если при этом администрация заведения или официанты позволяют курение.
На круглом столе также был рассмотрен вопрос о ликвидации мест незаконной торговли табачными изделиями. Согласно информации Управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями, по всем материалам проверки, проводимой с июля по сентябрь 2013 года в Донецкой области, изъято 281,9 тысяч пачек табачных изделий, из них с поддельными марками акцизного налога 9,3 и без марок акцизного налога Украине 212,4 тысяч пачек.
Сотрудниками Донецкого ГУ за период отработки с 11.07.2013 по 05.09.2013 изъято 34,13 тысяч пачек сигарет, без марок акцизного налога 19,85 тысяч пачек, составлено 56 административных протоколов.
Участники круглого стола сошлись во мнении о необходимости расширения сфер сотрудничества и координации действий всех ответственных структур (органов власти, инспекции по защите прав потребителей, налоговой службы, правоохранительных органов и общественных организаций) для повышения уровня оперативности, прозрачности деятельности и эффективности выполнения антитабачных законов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий