пятница, 22 ноября 2013 г.

Сигареты из Донецка отправились в прошлый век

И отправляли их туда волонтеры Макеевского политехнического колледжа.
О нас ТРК Донбасс
О нас ТРК Юнион

21 ноября активисты проекта «Донецк без табачного дыма» отправили сигареты и кальяны в прошлое столетие.

 
«Украина уже переместилась с 4-го на 24-е место по распространенности курения в мире. Наша страна демонстрирует одну из лучших динамик по снижению курения и уменьшению его негативных последствий. По информации МОЗ, кривая смертности от сердечно-сосудистых заболеваний остановилась впервые в истории украинской независимости. Все это однозначно говорит о том, что мода на курение уходит. Сигареты - это пережитки прошлого, а молодое поколение выбирает здоровый образ жизни», - сказала Татьяна Дурнева, руководитель проекта «Донецк без табачного дыма».
«Мы свободны от табачного дыма! Отправляйся в прошлое!», - с такими словами антитабачные активисты усадили Сигарету в вагон поезда, идущего в ХХ век. Помочь отправить сигарету в прошлое пришла и Наталья Мазурик, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, чемпионка Европы среди молодежи, участница Олимпийских игр в Лондоне и Пекине, призер Кубка Европы по легкой атлетике.
Железнодорожники также призывали отказаться от курения и заниматься спортом: «За 9 месяцев 2013 года мы уже провели 42 дорожных спортивных мероприятия, в которых приняли участие 7725 человек. На нашем предприятии ежегодно проводятся спартакиады и акции, популяризирующие здоровый образ жизни», - сказал Максим Нейрановский, председатель Молодежного совета Дорожной профсоюзной организации Донецкой железной дороги.
Во время акции активисты Молодежного совета дорожной профсоюзной организации совместно с сотрудниками УМВД Украины на Донецкой железной дороге проводили информационную работу среди пассажиров и раздавали гостям города листовки «Добро пожаловать в город, свободный от табачного дыма!» с перечнем мест, где в Донецке запрещено курение.
«Согласно ст.175-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, курильщик, пойманный за сигаретой впервые, может отделаться предупреждением или заплатит штраф в размере от 51 до 170 гривен. За повторное нарушение придется выложить больше – от 170 до 340 гривен. Транспортной милицией с начала года к административной ответственности за курение в неположенных местах привлечено 660 граждан», - сообщила начальник пресс-службы Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге подполковник милиции Ольга Черногор.
Посетителям вокзала раздавали брошюры «Как бросить курить» и «Курс выживания для некурящих», а также наклейки и листовки о запрете курения.  Кроме того, в течение всего дня, диктор вокзала приветствовала гостей в городе, свободном от табачного дыма, и напоминала курящим гражданам о необходимости соблюдать закон. На плазменных экранах в здании вокзала транслировалась социальная антитабачная реклама.
В здании вокзала также прошла выставка работ украинского художника Ивана Семесюка. В своих картинах с помощью сатиры автор привлекает внимание людей к типичным ситуациям, где чаще всего нарушается закон о бездымном воздухе. Цель проекта «Искусство «жлобарта» по бескультурью и курению в общественных местах» - акцентировать внимание посетителей на соблюдении закона об ограничении курения, а также показать людям, как они выглядят, когда курят в общественных местах. На картинах «жлобокуры» обкуривают других в заведениях ресторанного хозяйства, подъездах домов, на остановках общественного транспорта и на детских площадках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий