пятница, 18 июля 2014 г.

Лето волонтерству не помеха

фотоотчет здесь


Каждый студент мечтает о каникулах: съездить на море,  поспать до обеда,  забыть об учебе, проведать родственников в деревне – вот это да!
Студенты Макеевского политехнического колледжа не исключение, но многие из них внесли коррективы в свои каникулы. И это не потому, что война, не потому что многие уезжают из города подальше от тревожного региона, а потому что в их душе давно поселился дух волонтерства.
Волонтеры, или, как их называют иначе, добровольцы - это люди, работающие на относительно безвозмездной основе. Говоря об относительности, мы подразумеваем то, что у каждого человека своя система ценностей и внутренней мотивации. Для кого-то ценностью являются деньги, для другого - моральная удовлетворенность, признание, уверенность в своих силах. В соответствии с этими ценностями каждый человек сам выбирает тот или иной путь к успеху, а путь к успеху без опыта - ничто. Вот и первая мотивация - опыт. Волонтеры Макеевского политехнического колледжа решили не тратить жизнь на праздность, ведь так и состаришься, ничего не сделав в жизни. И нашли себе дело по душе. Лишь только  были получены последние оценки летней сессии, без перерыва на традиционный отдых 15 волонтеров отправились в прибрежный азовский поселок Ялта. Администрация поселка очень нуждалась в помощи, ведь некогда прекрасный пляж поселка пришел в запустение и уныние, порос травой и был засыпан мусором. Вооружившись мешками для мусора и перчатками, студенты две недели без устали убирали, чистили и облагораживали поселковый пляж.  По кусочку отвоевывая у запустения территорию, волонтеры радовались победе и тут же проверяли на себе прелести отдыха на море и на чистом пляже. Получилось здорово. Поселковая администрация от души благодарила волонтеров и приглашала на следующее лето снова на работу и на отдых в сделанный волонтерскими руками прекрасным кусочек морского побережья.
Такую замечательную возможность потрудиться и заодно отдохнуть  студентам – волонтерам предоставил Отдел по делам семьи и молодежи Макеевского городского совета. Его руководитель, Константин Сергеевич Комленок неустанно поддерживает волонтерское движение колледжа, давно вышедшее за его рамки и объединившее молодежь города своей деятельностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий